求解:用了两年祛斑霜化妆品 停用后面部红肿 脱皮是否为面部激素依赖性皮炎   

求解:用了两年祛斑霜化妆品 停用后面部红肿 脱皮是否为面部激素依赖性皮炎   无评论

患者:女、29岁,用了两年的祛斑霜化妆品,停用后,面部红肿、脱皮,极为不适,去镇医院就诊,大夫说是患有面部激素依赖性皮炎,是吗?

患者自述:起初,使用祛斑霜时,感觉效果极好,经过一年多的涂抹,皮肤变的也细腻了,斑也变淡了很多,当用了两年后,发现效果可以了就停用了,但是没想到,停用后,面部就出现了红肿、脱皮的现象,当继续使用上后,这些不适症状就消失了,我觉得有蹊跷,就彻底停用了,但是停用后,不适症状极为难受,现在是咬着牙坚持着。尤其是在遇热后,皮肤就更为不适,满脸都发红、发肿,出门还得带着口罩,眼睛有时候都是肿的,现在脸面部是红、肿、痒、干、脱皮,我想问下专家,我这究竟是不是激素依赖性皮炎呢?

专家解答:激素依赖性皮炎是有反复不当外用含有激素的产品造成的,患有面部激素依赖性皮炎的患者在接受治疗时,经过问诊得知,众多都是由于长期涂抹化妆品导致的,长期使用含有激素的化妆品对肌肤有很明显的改善,但是不能够长期涂抹使用,长期涂抹含有激素化妆品,肌肤就会对激素产生依赖,造成激素依赖性皮炎的发生。

通过您的自述,您在使用了祛斑霜后,面部皮肤有很大的改善,经过两年时间的涂抹,停用后,面部就会有红肿、脱皮的不适症状,继续使用后,不适症状消失,可见,您已经对这类产品形成了依赖,这点具备面部激素依赖性皮炎的反跳性,激素依赖性皮炎最大的一个特点就是反复发作。

很多激素皮炎的患者脸会发红,是由于肌肤是有代谢热量的功能的,经过皮肤来及时有效的代谢体内热量,但是,激素皮炎,因为激素及化学物质伤害了肌肤,堵塞了毛孔,一激动 体内产生热量,脸代谢不出去热量,憋的发红。

皮肤干燥,是由于角质层里缺失了角蛋白,单纯的补水,是没有多大意义的,因为没有角蛋白,就没有锁水的工具。因此,重在修复肌肤,恢复角质层,恢复角蛋白才能改善。

对于患有面部激素依赖性皮炎的患者:患处皮肤会出现各种不同程度的红、肿、热、痒、痛、流脓、脱屑、萎缩等众多不适症状的发生。

对于您用了两年祛斑霜化妆品,停用后面部红肿、脱皮,而且在使用祛斑霜与不使用祛斑霜时,不适症状反复发作,很有可能就是患有面部激素依赖性皮炎,为了能够及早的正确诊断,及早的接受正规的治疗,仅凭单纯患者的语言叙述是不能够全面判定的。

专家建议:要想全面的正确判定“用了两年祛斑霜化妆品,停用后面部红肿、脱皮是否为面部激素依赖性皮炎?”一定要在正规医院诊查。在没有得到正确的疗法下最好不要使用一切含有激素的产品进行治疗,如若随意涂抹使用,将会对疾病的治疗加大难度。有关更多激素依赖性皮炎的讲解,还可点击“激素依赖性皮炎”进行阅读。

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

返回顶部