外抹几年激素药膏药物 面部激素依赖性皮炎致面部薄如膜

外抹几年激素药膏药物 面部激素依赖性皮炎致面部薄如膜无评论

  皮肤疾病引起的皮肤瘙痒等不适症状,确实影响正常的生活、工作,这不,下文中这则短讯就是一位皮肤病患者,在外抹几年激素药膏药物后,不但使自己患上了皮肤科顽疾面部激素依赖性皮炎的发生,还导致面部皮肤薄如膜,肌肤极为敏感,甚至轻轻一碰就会出血。可见,激素类的药膏药物具有如此大的副作用。

  快报讯

  连续短短几年外用含有激素的药膏药物,最后发现皮肤不但对该药膏形成了依赖,导致了面部激素依赖性皮炎的发生,还导致皮肤像塑料膜一样薄,轻轻一碰就出血!

  许先生患有皮炎2年了,在这2年期间,他为了减轻疾病引发的不适症状的发生,用自行购买的激素药膏涂抹,许先生知道自己外用的是激素药膏,在外用激素药膏后,发现效果还不错。因此就长期性将其作为护肤油使用,每当面部肌肤有瘙痒、干燥等不适发生时,他就拿来药膏抹,但是在断断续续外抹了有不到5年的时间,激素药膏的副作用出来了,那就是许先生对该药膏形成了依赖,一旦停用不适症状就立即发作,病情会变得更严重,继续外用,便什么事情都没了。可如今,无论他外用该药膏与不用,他的皮肤都会呈潮红,薄得像一层塑料膜,有时轻轻碰一下就出血,并引发溃烂。

  鉴于此种情形,许先生不知如何是好,于是就到医院就诊治疗。“含激素类药物,一定要慎用。”中医皮肤科专家讲到,含激素类药物治疗皮肤疾病引发的瘙痒、干燥等有不错的疗效,但却不是彻底根治疾病的最佳之选,激素药膏外用涂抹,病情易复发。激素类药物的反复不当外用,会造成现今皮肤科顽疾面部激素依赖性皮炎的爆发。

  目前,对于面部激素依赖性皮炎的治疗,我国的传统中医疗法是很好的选择,至今,已有数万万面部激素依赖性皮炎患者就是在我国的传统中医疗法的治疗下走向了康复。上文中,外抹几年激素药膏药物,面部激素依赖性皮炎致面部薄如膜的许先生至今后悔莫及。后悔自己没有正确认识激素类药膏药物,至今外抹激素药物导致面部激素依赖性皮炎爆发了才知道健康的可贵。

  激素类的产品应慎用为好,为了不使自己患有面部激素依赖性皮炎,一定要正确外用各种激素类的产品。

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

返回顶部