皮肤涂抹外用药须防范“上瘾”以免激素依赖性皮炎发生

皮肤涂抹外用药须防范“上瘾”以免激素依赖性皮炎发生无评论

激素依赖性皮炎发生原因有几种,最主要的就是患者往往在不经意中使用了激素类药膏,导致皮肤对激素类药膏上瘾。3年前,年轻姑娘小兰因为面部有点发痒,还出了一点红疹子,就自己到药店里买了一支“皮炎平软膏”来搽。搽了药后可真灵验,两天后脸上的红疹子全没了,也不发痒了,脸上的皮肤感到挺舒服的。

以后每当她脸上的皮肤稍有不适,就用皮炎平软膏来搽,慢慢地皮炎平就成了她的常备护肤品。两年来,她用过了为数不少的皮炎平软膏。

可是最近,因故停用了几天,她突然感到面部皮肤有绷紧和烧灼感,并且发红发痒,出现了不少红色丘疹和脓疱,面部皮肤也越来越粗糙,而且这种现象逐渐加重,这时她才到医院皮肤科来咨询就诊。

经过医生检查诊断,才知道是因为她长期外用皮炎平软膏而引起了“面部激素依赖性皮炎”。面部激素依赖性皮炎又叫“激素脸”。主要是因为面部长期涂搽皮质激素类制剂的外用药膏、药水或霜剂而引起的面部皮肤炎症,皮炎平软膏就是其中最常用的一种药物。其他如肤轻松软膏、地塞米松霜、去炎松软膏等外用药都属于此类。

长期在面部涂搽此类药物能引起面部皮肤毛细血管扩张,使表皮的角质层变薄,真皮发生退行性变化,皮肤失去了防止水分蒸发的天然屏障,所以皮肤水分容易丧失,从而引起皮肤缺水而发生干燥萎缩。同时由于毛细血管扩张还可引起面部皮肤发红、色素增加使皮肤变黑,毛囊口扩大、面部常出现针尖大小的黑点。

皮质激素类药还有免疫抑制作用,长期外用可使皮肤的自身免疫力降低,从而给蠕形螨虫和其他细菌感染造成可乘之机,常发生丘疹、红斑、脓疱等皮肤损害。

特别是长期应用这类药物后容易“上瘾”,一旦突然停止使用,不但容易引起皮肤发红、干燥、脱屑、裂口,还能使原来的皮肤病变症状加重。

如果发生了“面部激素依赖性皮炎”,要停用激素类外用药,或者采取专业的治疗方法,例如中医中草药来治疗,正常采取排毒疗法直到皮肤层内的激素彻底离开,皮肤才能逐渐好转。因此这也是当今激素依赖性皮炎的主流疗法。

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

返回顶部